21 января, AVIA.RU - Испытания боевого самолета пятого поколения нужно начать в 2009 году, а принять его на вооружение - в 2015 году, заявил сегодня на выездном совещании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ в Ахтубинске вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Об этом сообщает портал 'Вести.Ru'.

"Испытания необходимо начать уже в этом, 2009 году, а в 2015 году авиационный комплекс пятого поколения, а говоря по- простому, самолета пятого поколения, который призван стать базовым фронтовым самолетом ВВС, должен быть принят на вооружение", - сказал г-н Иванов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вице-премьер отметил, что новый самолет будет обладать "целым рядом уникальных особенностей, которые еще не имел ни один отечественный самолет". Это, в частности, скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет, глубоко интегрированный многофункциональный комплекс бортового оборудования новой архитектуры, многоканальность применения авиационных средств поражения и высокоэффективная автоматизированная система обороны,- передает 'Вести.Ru'.

Сергей Иванов подчеркнул, что мы уже подошли к рубежу, когда нужно готовить летную базу и полигон для испытаний. Он также отметил, что многие из задаваемых характеристик нового самолета "просто невозможно отработать на существующей полигонно-испытательной базе".

Кроме того, сказал Иванов, "учитывая новизну заложенных в конструкторско-технологических решений и расширенные боевые возможности, необходимо подумать над переработкой программ и методик некоторых испытаний, модернизацией существующей и созданием новой стендовой и испытательной базы",- сообщает агентство.