Индексы РТС и ММВБ закрылись рекордным ростом



Российские фондовые рынки завершили сессию 19 сентября рекордным ростом. Индекс РТС за день поднялся на 22,39 процента до 1295,91 пункта, а ММВБ - на 28,69 процента до 1098,95 пункта. При этом Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) приходилось несколько раз приостанавливать торги из-за слишком резкого роста акций.

Сначала торги были остановлены утром, около 11 часов, а потом - около 14 часов. При этом после первого закрытия биржи не работали около часа, а после второго - около трех.

Напомним, что 16 сентября РТС опустился более чем на 11 процентов, а ММВБ - более чем на 17 процентов. 17 сентября фондовые индексы снова рухнули, после чего ФСФР запретила торги. Они возобновились только 19 сентября.

Стоит отметить, что с завершением сессии не все торги на РТС и ММВБ будут закончены. Дело в том, что ФСФР предписала ММВБ продлить сделки в режимах РПС и РЕПО до 20:00. Эта мера никак не повлияет на фондовые индексы.

РТС и ММВБ стали расти рекордными темпами после того, как правительство пообещало влить триллионы рублей в банковский сектор и около 500 миллиардов рублей - в фондовый рынок. Кроме того, на торги оказало влияние повышение индексов большинства развитых стран, а также повышение цен на нефть.

В лидерах по итогам дня оказались ценные бумаги ВТБ. На ММВБ они выросли более чем на 59 процентов. Отметку в 50 процентов роста преодолели также ценные бумаги ОГК-5, а в 40 процентов - "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и ряда других "голубых фишек".